Мифы и домыслы о воздействии МРТ на организм человека – Клиника-Сити Астрахань
ул. Николая Островского 122д
8(8512)66-99-90
Мифы и домыслы о воздействии МРТ на организм человека

Мифы и домыслы о воздействии МРТ на организм человека

Миф: «МРТ, КТ и рентген – это все одно и тоже, своим излучением наносят вред организму». 

Это совсем не так. Наиболее близкими по принципу действия и воздействию на органы человека можно считать только КТ (компьютерную томограмму) и рентген. Так как в обоих случаях используются рентгеновские лучи, только в рентгене изображение проецируется на специальную пленку, а в случае с КТ, после компьютерной обработки нанесение изображения возможно практически на любой носитель. Хоть на бумагу, хоть на футболку, хоть на любимую кружку. Соответственно и пагубное воздействие лучей на человека в этих случаях одинаково. Поэтому слишком частое прохождение данного обследования не рекомендуют людям с ослабленным здоровьем, беременным, людям с предрасположенностью к онкологическим заболеваниям, детям и т.д. Да и самим врачам необходимо применять средства индивидуальной защиты и находиться во время обследования в специальном помещении.  

Что такое рентгеновский луч? Это мощный поток электромагнитных волн, который обладает ионизирующим свойством в отношении клеток человека, а попросту говоря «заряжающим» свойством. В результате, заряженные клетки организма человека могут начать себя вести совсем не так. как им положено, это может проявляться в соматических патологиях человека и даже передаваться по наследству. 

В случае с МРТ, дела обстоят совсем по-другому. Принцип действия данного диагностического оборудования основан на прохождении радиочастотного импульса в магнитном поле. Проходя через тело человека, импульс искажается, система улавливает это искажение, а компьютерная программа обрабатывает результат. В научных кругах это явление обозначают, как ядерно-магнитный резонанс. Не нужно пугаться слова «ядерный», просто все процессы в МРТ происходят на уровне даже не атомов, а ядер этих атомов. А теперь оглянитесь и посмотрите сколько вокруг нас приборов с магнитами и радиочастотными излучателями? Это в первую очередь смартфоны, планшеты, радиоприборы, наушники, телевизоры и много всего прочего. Можно сказать, что мы живем внутри ядерно-магнитного резонанса. Множество ученых по всему миру изучают воздействие электромагнитных волн на человека, но конкретных, подтвержденных отрицательных результатов до сих пор нет.  

Миф: «В процессе прохождения обследования МРТ человек испытывает болевые ощущения» и наносится вред 

Конечно, это неправда. Процедура МРТ совершенно безболезненна и безвредна, так как радиочастотный импульс никак не ощущается клетками организма. Единственные необычные ощущения во время обследования МРТ у людей возникали в связи с незнакомыми звуками, которые издает томограф. В этом случае в большинстве клиник пациентам предлагают послушать приятную музыку в наушниках или воспользоваться берушами.  

Необходимо отметить, что основной проблемой для МРТ исследования стали пациенты, страдающие клаустрофобией, т.е. боязнью замкнутых пространств. Для таких людей существует два варианта – это пройти обследование другими, доступными методами, либо, в случае крайней необходимости, прибегнуть к проведению МРТ исследованию под общим наркозом, под присмотром врача реаниматолога – анестезиолога. Кстати, такой способ широко используют для МРТ обследования детей младшего возраста, потому что для точного результата необходима полная неподвижность человека на протяжении всего времени исследования.  

Миф: «МРТ – дорого»

В этом случае все познается в сравнении. Давайте разберёмся.  

МРТ обследование дает самый высокоточный результат, в результате которого врач может увидеть даже микроскопическое новообразование. Поверьте, это дорогого стоит, своевременное начало лечения продлит Вам жизнь.  

Сам аппарат МРТ и сопутствующая система приборов и механизмов стоит очень дорого, отсюда и высокая себестоимость обследования. Например, в Израиле стоимость МРТ головного мозга составляет около 1500 $ (около 90000 рублей), в Германии та же процедура обойдется Вам в 3000 $ (около 180000 рублей), в Москве 3000 – 3500 рублей. В нашем диагностическом центре «Клиника – Сити»  

МРТ обследование головного мозга Вам будет стоить всего 2430 рублей.

Ничего не бойтесь, никому не верьте! Приходите к нам на обследование! 

Будьте здоровы!

Последние статьи
Оставить комментарий

Ваш имейл никто не увидит.